Молоко зеленых пастбищ
Молоко зеленых пастбищ
Акционерное общество «Шилово – Курьинское» входит в число карасукских сельхозпредприятий, где большая часть поголовья крупного рогатого скота летнюю пору проводит не в помещениях, а на зеленых лугах.
Предшествовавший пастбищному сезону стойловый период в хозяйствах завершился не лучшим образом. Неоднократная зимняя вакцинация дойного стада отразилась на состоянии животных и их продуктивности. Ситуацию усугубил и несколько затянувшийся отел. В итоге первого полугодия показатели молочного производства оказались ниже аналогичных прошлогодних. Поэтому главной задачей зоотехнической службы, возглавляемой Натальей Куратовой, было ликвидирование отставания.
В первую очередь настроили коллектив животноводов на самую эффективную работу. К пастьбе буренок в июне и июле скотники приступали с ранним рассветом и до утреннего доения коровы успевали нагуливать дополнительное молоко. Находились животные на пастбищах и после вечерней дойки до наступления темноты. Весь летний период к зернофуражу добавлялся жмых, а на ночь в денниках выкладывалось сено. Под контролем специалистов была работа доярок, хотя все они имеют немалый опыт и трудолюбие. В итоге показатели сезона большого молока оправдали надежды.
Несмотря на затяжную жаркую и сухую погоду все лето по суточной продуктивности коров акционерное общество уверенно держалось в числе лидеров с существенным превышением прошлогодних показателей. Весь этот период шиловокурьинцы постепенно сокращали отставание от уровня минувшего года.
Рассказывая об этом, специалист приоритетной отрасли Владимир Хрипаев особо отметил работу операторов машинного доения Надежды Плаксиной, Ирины Бауэр и Ивана Фельбуша, у которых самые высокие показатели. Надежда год назад набрала группу первотелок, умело их раздоила и теперь буренки радуют свою хозяйку. Похвалы достойны скотники обоих дойных гуртов Каирбек Крикбаев, Анатолий Недобор, Андрей Сарапулов и Александр Панин.
А еще специалист добавил, что приближается пора отела ремонтантных телок, также набирающих необходимые весовые кондиции на зеленых лугах, где пасут Евгений Зырянов и Дмитрий Закиров. Около 70 первотелок до конца текущего года пополнят дойное стадо сельхозпредприятия, что укрепит его перспективу в молочном производстве.
Подготовил Иван Толстиков
