Математика может быть увлекательной и зрелищной

Всего было представлено более тридцати команд, помимо ребят Карасукского муниципального округа прибыли гости из Краснозерского лицея №2 им. Ф.И.Анисичкина. Математические бои шли по нескольким направлениям: «Математический лабиринт» для 4 классов, для 5–8-ых классов – «Математическое домино», «Математическая абака» для учащихся 9-ых и сборной 10-11-ых классов. В этом году соревнования собрали рекордное количество участников – более 150 школьников, демонстрирующих глубокие знания математики, умение работать в команде, быстро принимать решения.
"Математическое домино" проверило у ребят навыки командной работы и умение применять математические знания в нестандартных ситуациях. "Математическая абака" позволила юным дарованиям продемонстрировать скорость и точность вычислений с использованием древнейшего вычислительного инструмента – счет.
Особе внимание привлёк турнир по спидкубингу. Соревнования по сборке кубика Рубика показали, что математика может быть увлекательной и зрелищной, а алгоритмическое мышление необходимо для достижения высоких результатов.
Пока жюри обрабатывало результаты, были организованы игры на знакомство и сплочение, викторины на спортивную тему «PRO_спорт» и «PRO_спорт 2.0», КВИЗ «Садись, пять!» и «Киномания», релаксационный тренинг «Весёлая карусель».
По итогам соревнований победители и призёры были награждены Дипломами. Но главным призом для всех участников стало, безусловно, удовольствие от интеллектуальной борьбы, новых знакомств и возможность почувствовать себя частью большого математического сообщества.